- In saldo!
- -50%

Ketodol 20 compresse 200 mg Ketoprofene è un efficace antinfiammatorio e un farmaco antireumatico utile per contrastare dolori di varia natura, febbre e infiammazione.
Si può usare per episodi traumatici e dolori di varia origine, tra cui mal di testa, mal di denti, nevralgie, forti dolori mestruali con crampi.
Ketodol principio attivo è il ketoprofene è indicato nel trattamento sintomatico dei dolori di vario genere e di varia natura, compresa l' emicrania, i forti mal di testa a grappolo e i dolori mestruali con crampi dolorosi.
Una compressa di Ketodol mal di testa antinfiammatorio contiene il principio attivo di ketoprofene 25 mg, il rivestimento di sulcrafato 200 gr, eccipienti come lattosio e altri ingredienti da valutare nella confezione.
Leggere attentamente Ketodol foglietto illustrativo prima di somministrare ai bambini sotto i 12 anni e alle donne in gravidanza.
La presenza di inibitori di prostaglandine, che servono a ridurre i dolori mestruali e i crampi dovuti alle contrazioni dell'utero, possono provocare gravi danni al feto. Inoltre, questi FANS potrebbero provocare un aborto spontaneo nei primi 3 mesi di gravidanza.
Quindi, è sempre raccomandato rivolgersi al proprio medico e al ginecologo.
Il principio attivo di ketoprofene si può usare anche come palliativo dei sintomi dei reumatismi, per contrastare l'infezione del mal di gola e l'insorgenza della febbre.
Non superare la dose di una compressa 2-3 volte al dì, da assumere con un bicchiere d'acqua.
Si consiglia di assumere Ketodol compresse preferibilmente a stomaco pieno.
Ketodol si utilizza in caso di dolori di varia natura e origine, come mal di testa, cefalea, emicrania, mal di testa a grappolo, mal di denti, reumatismi e dolori mestruali con forti crampi.
Si tratta di un antireumatico e di un antinfiammatorio con principio attivo ketoprofene.
Non effettuare interazioni con altri FANS (come ibuprofene) e con farmaci a base di acido acetilsalicilico, come la nota e comune aspirina.
Il farmaco in compresse si può usare anche in caso di mal di gola, febbre e dolore, poiché è un antinfiammatorio efficace.
Inoltre, si può somministrare come efficace antireumatico.
Ketodol compresse può provocare casi di ipersensibilità al principio attivo Ketoprofene,che possono sfociare in diversi spiacevoli sintomi comevomito, diarrea, anemia, sanguinamenti gastrici, problemi al fegato e altre patologie a livello epatico.
Si raccomanda di rivolgersi al medico prima dell'assunzione di Ketodol mal di testa e febbre, per valutare il caso di ipersensibilità.
Un eccesso di farmaco può provocare problematiche a livello neurologico come fortissimi mal di testa, capogiri, sonnolenza, vertigini.
Può causare perdita di coscienza, dolori addominali, nausea e vomito.
Sono stati diagnosticati casi di sovra-dosaggio e di sintomatologia grave come pressione bassa, pelle pallida, cianosi e difficoltà respiratoria.
.
DESTINAZIONE | TEMPI DI SPEDIZIONE (GIORNI) | ORDINI SUPERIORI A 19,90€ |
ITALIA | 3-5 | 0,00 € |
SARDEGNA | 3-5 | 3,00 € |
CAMPIONE D'ITALIA, FIUME, LIVIGNO e ZARA ( zone soggette a dogana UE) |
3-5 | 61,00 € |
Potrebbe interessarti